Искусственное освещение электричеством — одно из самых молодых изобретений человечества. Но в старину дома чаще всего освещали свечами, для удобства ставили в подсвечники и канделябры. В любом доме этот элемент интерьера всегда был одним из главных, так как всегда был в центре, на виду. Но как известно все новое — хорошо забытое старое! Сегодня все чаще без зажженных свечей не обходится ни один романтический вечер, ужин на двоих или долгожданный воскресный релакс. Многие торжества планируются заранее, а некоторые бывают непредсказуемы. Чтобы быть готовым к непредвиденным ситуациям нужно в своем интерьере под рукой иметь такой милый декор, как свечи в самодельных подсвечниках. Они станут уникальным и неповторимым шедевром, а в назначенный час будут радовать своим теплым и уютным светом. Подсвечник можно делать из чего угодно, главное, чтобы это был предмет устойчивой формы из термостойкого и негорючего материала, лучше, если это будет камень, металл, фарфор, глина и стекло, нельзя применять резину и пластик, которые будет нагреваться и издавать неприятный запах. При создании декоративных подсвечников важно соблюсти некоторые правила: устойчивость свечи; соответствие стиля под общий интерьер или под тематику праздника; безопасная эксплуатация во время горения.

Подсвечник своими руками

Рассмотрим подсвечник, больше подходящий для романтического свидания, расписанный акриловыми и витражными красками. Этот элемент интерьера будет создан способом handmade (то есть собственными руками), в этой композиции будет рассмотрено несколько техник, рисунок будет как внутри, так и снаружи подделки. Они будут оттенять световые блики, и подсвечник будет смотреться как витражное стекло. Для этого понадобится стеклянный сосуд, ваза или маленький аквариум, самоклеющаяся бумага, витражная краска на водной основе, акриловая краска, золотой контур и лаки (акриловый и кракелюрный), тарелочка для разведения краски, губка и обезжиривающая жидкость, ну и конечно, кисточка и карандаш.

Ход работы: нужно протереть вазу жидкостью для мытья окон, дальше вырезать бабочки из самоклеющейся бумаги и приклеить их к будущему подсвечнику. Дальше вазочку покрыть акриловой краской тонким слоем, сделать это можно поролоновой губкой, предварительно разведя каплю краски с водой на тарелочке. Когда акрил высохнет нанести кракелюрный лак. Когда лак еще полностью не высох, нанести цветные полоски витражными красками на вазу. Короткими толстыми мазками нанести акрил, только места для бабочек оставить прозрачными, наносить стоит чуть выше середины подсвечника. Далее кисточкой, можно придумать любые рисунки (цветы, сердечки, звездочки). Для создания цветочков, можно сделать кисточкой много точек, как бы отпечаток на поверхности, рисунок будет более четким, если конец кисти будет плоским. Когда витражная краска начнет трескаться, получиться кракелюр. Подсвечник будет отражать рисунок, когда вы зажжете его свечой, и совершенно будет другим днем при естественном освещении. Подсвечники сейчас пользуются большой популярностью, так как свечи создаются в основном, для создания особой атмосферы и теплого настроения. 

Рекомендованные статьи

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *