При выявлении устойчивых к пенициллину штаммов пневмококка дозу амоксициллина увеличивают до 80-90 мг/кг/сут. Альтернативой служит цефуроксим или амоксициллин-клавуланат. Детям школьного возраста, а также при подозрении на пневмонию, вызванную микобактериями, назначают макролиды, например азитромицин.

Эмпирический выбор антибиотика при подозрении на бактериальную пневмонию у госпитализированного больного зависит от клинической картины в момент постановкидиагноза. Основным антибактериальным препаратом в этом случае является цефуроксим (75-150 мг/кг/сут). При подозрении на стафилококковую пневмонию (наличие пневматоцеле или эмпиемы плевры) применяют также ванкомицин или клиндамицин.

Эмпирический выбор антибиотиков

При подозрении на вирусную природу заболевания следует воздержаться от антибиотиков. Вместе с тем это правило применимо только при легком течении заболевания в отсутствие угнетения дыхания. У 30 % больных с доказанной вирусной инфекцией может развиться сопутствующее бактериальное поражение легких. Поэтому ухудшение состояния больного с вирусной пневмонией — показание к немедленной антибактериальной терапии.

Осложнения: Причинами осложнений пневмонии служит непосредственное распространение бактериальной инфекции в пределах грудной клетки с развитием плеврального выпота, эмпиемы плевры или перикардита, а также бактериемия. К редким осложнениям гематогенного распространения инфекции относят менингит, гнойный артрит и остеомиелит. К наиболее распространенным причинам эмпиемы плевры относят инфицирование 5. aureus и S. pneumoniae. Лечение эмпиемы зависит от ее стадии (экссудативная, фибринозно-гнойная или стадия организации). К лучевым методам, позволяющим оценить стадию эмпиемы, относят УЗИ и КТ, к основным направлениям лечения — антибиотикотерапию и дренирование плевральной полости.

Рекомендованные статьи

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *